Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Обычная версия сайта

Архив новостей
Предыдущий год2013Следующий год

Пробуждение быка Махора

6 апреля в Пермском зоопарке Фонд «Нанук» проводит древний вогульский праздник Пробуждения земли. Героями праздника станут два персонажа - мифический подземный бык Махор и обыкновенная черная ворона.
Согласно мифу древних жителей Пермской земли вогулов-манси, именно с пробуждением хозяина подземного царства трехрогого быка Махора начинает отходить от долгого зимнего сна, наливаться жизненными соками природа. В своих мрачных пещерах Махор хранит то зло, от которого следует избавить нашу планету. Поэтому одновременно с его пробуждением необходимо провести ритуал очищения земли - собрать все плохое, что накопилось за год, передать быку на хранение и попросить его добросовестно стоять на страже. Так как мифический бык Махор явиться на праздник не сможет, его участие некоторым образом компенсирует присутствие завсегдатая зоопарка черного, с белым «полумесяцем» на лбу, яка Яны, обитателя Тибетских гор, отдаленного потомка проявления бодхисатвы Манджушри в образе «убийцы смерти» и гонителя демонов Ямантаки. А будить быка Махора соберутся все барабанщики города.
Что касается вороны, то древняя легенда гласит, что именно она своим звонким «Кар-Кар!» разбудила природу и дала начало человеческому роду, и было это на седьмой день от начала месяца твердого наста, что совпадает с православным Благовещеньем. Ворона у народов ханты и манси - священная птица, символ жизни и наступления весны, а Вороний день - один из самых любимых праздников детворы, ведь прилетает вороны с подарками. Хлебное дерево с вороньими гостинцами будет ждать всех, кто соберется на праздник в зоопарк. В свою очередь, ворона рассчитывает получить подарки от ребят. Некоторые из них можно будет сделать своими руками. Почести будет принимать местный ворон Варя, которая по случаю праздника даже переберется в специальную празднично украшенную клетку.
В программе праздника также выступление театра берестяных масок, вогульские игры и забавы, мастер-классы, конкурс закличек, продажа этнических сувениров.
Начало праздника Пробуждения земли в 13.00.