Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Обычная версия сайта

Архив новостей
Предыдущий год2021Следующий год

Ушёл из жизни Президент Московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин

Ушёл из жизни Президент Московского зоопарка Владимир Владимирович Спицин

Это невосполнимая утрата для всех зоопарков России и их коллективов!

Владимир Владимирович был преданным сподвижником зоопаркового дела в России и странах бывшего СССР. Он всегда знал, кем и ради чего ему нужно жить. Его отец был генералом, а он в 17 лет пошёл работать простым грузчиком в Ленинградский зоопарк. Стал рабочим по уходу за животными в отделе орнитологии, зоотехником, заведующим отдела кормления, заместителем директора по хозяйственной части. После перевода в Москву назначен заместителем директора Московского зоопарка, а с 1971 года – стал директором и возглавлял его более 35 лет, позже и до настоящего времени занимал должность Президента Московского зоопарка. Под его руководством в зоопарке прошла глобальная реконструкция, были налажены международные контакты, начались активные обмены животными и информации.

 В 1994 году при его непосредственном участии создаётся Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). сформирована уникальная коллекция Московского зоопарка.

Приказом  Министерства культуры РФ от 27 ноября 2008 г. № 203 “О Совете по координации деятельности зоопарков России при Министерстве культуры Российской Федерации” Московский зоопарк стал официально головным зоопарком России, а Владимир Владимирович Спицин вошел в Президиум СКДЗ. Но это официально, а по факту Владимир Владимирович, возглавив Московский зоопарк в далеком 1971 году, являлся координатором зоопарков, их стержнем, объединяя  всех вокруг себя.

Владимир Владимирович не жалел средств и сил на образование молодежи, пришедшей работать в зоопарк. Он щедро делился всеми знаниями, полученными в ходе своей работы.

В сложные девяностые и двухтысячные годы Московский зоопарк продолжал поддерживать зоопарки России, защищал их в органах власти. При нем стали выходить законодательные акты, регламентирующие деятельность зоопарков. Не останавливалась учеба и наука в области зоопаркового дела.

Всегда открытый, добросердечный и доступный для общения человек. Помню, в 1988 году я как молодой специалист была принята на стажировку в Московский зоопарк. Гостиниц не было, не было и денег на такое длительное проживание в городе Москве. Владимир Владимирович разрешил остановиться в дирекции. У него в кабинете жили  карликовые игрунки, и он оставил открытым кабинет, чтобы я могла за ними понаблюдать. Такое доверие со стороны директора Московского зоопарка стоило дорогого. На замечания охраны он ответил просто: «Это наш человек. Пусть изучает обезьян».

В годы строительства питомника Московского зоопарка Владимиру Владимировичу было очень некогда, но он всегда находил время для общения со мной. Его интересовало все, что происходит в Пермском зоопарке и в моей профессиональной жизни.

И таких историй много у каждого сотрудника зоопарка, кто посвятил свою жизнь зоопарковому делу.

В памяти коллег Пермского зоопарка он останется светлым, добрым, заботливым и надежным человеком.

Малышева Инна Юсуповна и коллектив Пермского зоопарка

Фото из архива.