A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2011Следующий год

Итоги игры-соревнования юных экологов

30 сентября Пермский зоопарк вновь встречал гостей. На этот раз дети и взрослые прибыли специально для участия в игре- соревновании, посвящённой сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов. На игру было заявлено 8 команд:

1.      Детское объединение «Юный зоолог», п. Комсомольский Кунгурского района;

2.      Кружок «Юные экологи», с. Андреево Кишертского района;

3.      Молодёжный экологический центр «Экватор», г. Губаха;

4.      Объединение «Экологи Загарья», г. Пермь;

5.      Объединение «Экстрим», г. Кунгур;

6.      Детский экологический клуб «Экоша», г. Верещагино;

7.      Детский клуб «Удача», г. Добрянка;

8.      Объединение «Юнэкос», п. Яйва Александровского района.

Хоть путь был не близкий, все команды прибыли вовремя, и игра началась.

     На первом этапе соревнования каждая команда, состоящая из 5 человек, рассказывала о своей природоохранной деятельности. Лучше всего с этим заданием справились ребята из Добрянки и п. Яйвы. Выступления были яркими и интересными. Второй этап включал в себя прохождение маршрута по восьми станциям, на которых командам были предложены разнообразные задания. На тактильной станции ребята определяли животных по рогам, шерсти и клыкам, на интеллектуальной – по нарисованным  силуэтам, хвостам, лапам и следам. Так как настоящие исследователи должны не только знать свою фауну, но и быть подкованными туристами, то было решено проверить команды на знание топографии (ребята определяли условные обозначения походных карт) и на умение правильно собрать рюкзак. На станции «Включай мозги» ребята проявляли свою смекалку и собирали большой напольный пазл. На музыкальной станции все команды разучивали гимн игры-соревнования – песню «Лесной марш», а на станции «Эко-плакат» решали экологические проблемы посредством изобразительного искусства и предлагали свои эскизы плакатов. «Полосу препятствий» команды преодолевали на время. Детская горка явилась самым сложным препятствием на пути к намеченной цели и лишь немногие смогли её одолеть с первого раза. В эти моменты накал страстей был максимален!

    Завершающим этапом игры-соревнования «Сохраним амурского тигра и дальневосточного леопарда!» был брейн-ринг. Его провели в кафе «Zooешь-ка». Все вопросы были на знание биологии амурского тигра и дальневосточного леопарда. Своей быстрой реакцией, правильными ответами и слаженной работой порадовала команда из Добрянки. В блиц-опросе поразила команда из п. Комсомольский: капитан за 1 мин. на семь заданных вопросов дал семь правильных ответов! Удивила команда г. Перми. Не смотря на профильность их увлечения, они показали самые низкие результаты интеллектуальных поединков и нулевые знания по топографии. Самая активная группа поддержки была у команды из Губахи: они принесли своей команде дополнительные баллы, морально поддерживая её на протяжении всей игры кричалками и девизами.

     По сумме всех результатов в игре-соревновании «Сохраним амурского тигра и дальневосточного леопарда!» призовые места заняли следующие команды:

1 место – Детский клуб «Удача», г. Добрянка;

2 место – Детский экологический клуб «Экоша», г. Верещагино;

3 место поделили между собой две команды – Детское объединение «Юный зоолог» из п. Комсомольский Кунгурского района и Объединение «Юнэкос», п. Яйва Александровского района.

Все остальные команды получили дипломы участников.

Всем командам и группам поддержки были вручены  памятные призы и подарки.

    В целом всё прошло на хорошем уровне. Очень жаль, что город Пермь практически не был представлен на мероприятии. Одна команда школы № 81 оставляла желать лучшего. Очень хочется верить, что в дальнейшем на наши предложения будут реагировать и городские школы тоже. За край стоит порадоваться: ребята приехали подготовленные, инициативные, действительно занимающиеся эко-проблемами в своих регионах. Это здОрово!

*** Фотографии с игры-соревнования можно посмотреть в разделе "Фотогалерея".