A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2012Следующий год

Знакомьтесь: черношейные арасари!

Впервые в коллекции Пермского зоопарка появился редкий вид птиц

АРАСАРИ ЧЕРНОШЕЙНЫЙ (Pteroglossus aracari)

Черношейный  (черногорлый) арасари (Pteroglossus aracari) — птица семейства тукановых (Ramphastidae), обитающая в Южной Америке. Принадлежит к роду арасари и был впервые описан Карлом Линнеем в 1758 году.

Представители семейства тукановых отличаются несоразмерно большим клювом. Длина его почти равна длине туловища птицы. Большой клюв не доставляет неудобств птице: он очень легкий из-за наличия в нём пневматических полостей.

Все птицы рода арасари имеют наиболее яркое оперение во всём семействе туканов. У них длинный ступенчатый хвост и довольно стройное телосложение. Верхняя часть клюва зачастую имеет зубчатую окраску.

У черношейных арасари преимущественно тёмное оперение. Ниже груди этот вид желтоватый, с широкой красной поперечной полосой. Верхняя часть клюва желтовато-белая, нижняя часть — чёрная. У самцов клюв несколько длиннее, чем у самок. Вне зависимости от пола, эти птицы достигают размеров от 35 до 45 см и весят от 177 до 309 г. Живут группами и населяют густые реликтовые леса, ночуя в древесных дуплах. Звуки, издаваемые арасари, напоминают топор, ударяющийся о дерево.