A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2020Следующий год

Рассказ Сэрику о брате

Здравствуйте, уважаемые посетители сайта Пермского зоопарка. Я рад вас приветствовать. Сегодня я хочу вам рассказать, как мы с Милой получили письмо от нашего сводного старшего брата Терпея (дома его зовут Якут, это у него домашнее имя, многих из вас наверно тоже ласково дома называют?!). В общем, начну все по порядку:

Наш сводный старший брат-белый медведь по кличке Терепй живет сейчас на родине Милы в Казанском зооботсаде. И он нам написал большое письмо, в котором рассказал о своей жизни в Татарстане. Но в начале, я хотел бы вас с ним немного познакомить. Терпей родился в далеком Анабарском улусе Республики Саха (Якутии), и, так же как и я рано остался без мамы. Его нашел случайно местный житель, который по своей надобности отправился в те места, где от голода и страха умирал маленький медвежонок. Он пожалел сироту и привез его в Якутский зоопарк. Медвежонка назвали Терпей в честь местности, где нашли зверя. Терпей-Тумус (Эркээйи Сир) является ресурсным резерватом  республиканского значения Республики Саха. Он образован в целях: сохранения, восстановления, воспроизводства биоразнообразия, в т. ч. редких и исчезающих видов животных и растений, занесенных в Красную книгу, охраны среды их обитания и произрастания, путей миграций, мест зимовки и поддержания общего экологического баланса;

сохранения типичной тундровой экосистемы и уникальных ландшафтов прибрежья моря Лаптевых;

сохранения и восстановление численности дикого северного оленя, песца, акклиматизированных овцебыков, перелетных птиц, ценных видов рыб, а также морских животных и белого медведя;

сохранения естественной среды обитания коренных народов и традиционных форм деятельности;

осуществления научных исследований и проведения экологического мониторинга;

пропаганды охраны природы.

В тот далекий 2003 год Якутскому зоопарку было всего 2 года, и он еще был очень «молод» и «неопытен», а самое главное не располагал вольерами для содержания белых медведей. Поэтому  руководством Якутского зоопарка и Министерством экологии природопользования и лесного хозяйства республики Саха (Якутия) было принято решение передать Терпея в Пермский зоопарк. Его привезли летом в сопровождении ветеринарного врача и заместителя министра. Он хотя и был маленьким белым медвежонком, но одновременно был очень важной персоной.

В Пермском зоопарке его очень любили, ласково называли Якутенок, Якут. Терпей, вырос, и ему потребовалась семья, поэтому он отправился в Ростов на Дону к молодой иностранке, которая там обосновалась. Толи большая разница в возрасте, толи разные характеры у этих медведей послужили тому, что семьи не получилось. Прожив в Ростове 5 лет, Терпей  переехал к Милиной маме, по кличке Малышка в Казань. Малышка была старше Терпея и они хорошо поладили. Но, к сожалению пара, осталась бездетной.

Терпей написал нам с Милой большое письмо, рассказал о своей жизни  и выслал фотографии, которые я вам с удовольствием покажу:

 

 

 

Фото С.А. Курбашкиной (Казанский зооботсад) Терпей (Якут)

Мы с Милой всегда думали, что люди, реализующие программу опеки белых медведей в России, помогают только нам, а оказывается всем зоопаркам, где живут белые медведи. У Терпея есть такие же игрушки, как и у нас с Милой. Он тоже весело играет с ними. Терпей, я и Мила говорим этим людям большое медвежье Спасибо, за то, что они помнят и заботятся о нас.

Смотрите фотографии с Терпем, и, конечно же, со мной и Милой, приходите в гости посмотреть, как мы  живем и играем, потому что скоро будет зима….

 

Это я-Сэрику