A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2021Следующий год

Рассказ о белых медведях

Здравствуйте, уважаемые гости Пермского зоопарка!

Я, белый медведь Серику. В прошлый раз я начал рассказывать  своей подруге Миле о белых медведях, ранее содержащихся в нашем зоопарке, и обещал вам продолжить эти воспоминания. Выполняю свое обещание, тем более что Мила очень любопытная медведица. И ей не терпится узнать эту удивительную историю до конца.

В далеком 1985 году на Новой Земле родился медвежонок, который превратился в красивую и очень сообразительную медведицу.  В 1989 году у нее родился медвежонок. Видимо в этом году было голодно белым медведям, и мама решила, что деваться некуда, нужно спасать своего первенца и вышла к людям в поселок Амдерма. Есть такой рабочий поселок на побережье Карского моря, где добывают плавиковый шпат. Оказывается очень важный в жизни человека минерал. Он нужен для изготовления линз, чтобы люди лучше видели, эмали для металлической посуды, для получения металла, матового стекла. В общем, вещь нужная. А раз есть люди, значит, есть отходы, которыми медведи худо-бедно могли прокормиться, и, конечно же, есть собаки, которых можно изловчиться и поймать и остаться не голодными. Напрасно люди с помощью трактора гнали ее от поселка в тундру. Выбор у медведицы был не велик, или погибнет ребенок, или есть возможность выжить. Она твердо стояла на своем и  упрямо шла в поселок.

Люди приняли решение отловить мать с медвежонком и поместить ее в зоопарк, т.к. ученые мужи посчитали, что такое упорство медведицы может плохо для нее закончиться.

Принять ее смог Ленинградский зоопарк. Медведица получила имя – Амдерма, а медвежонок Меньшиков. Чем уж он ассоциировался с именем приспешника Петра 1, мы не знаем, но имена они получили и жили с ними всю свою медвежью жизнь.

Когда Меньшиков вырос, его маму Амдерму отправили жить в г. Казань, где она прожила пять лет до 1997г.

В 1996 г. в Пермский зоопарк из  Каунасского зоопарка приехал к старой медведице Лидке молодой медведь по имени Юкон. И сотрудники искали ему подругу. Казанский зоопарк предложил взять Амдерму к медведю, которого Амдерма знала, живя в Ленинградском зоопарке еще маленьким медвежонком и хорошо к нему относилась. Судьба их была решена. И  в феврале 1997 г. медведи встретились, чтобы образовать крепкую семью и родить замечательных медвежат.

Это были замечательные, умные очень красивые медведи. Юкон – это папа моей подруги Милы.

Амдерма, впоследствии, стала нашей приемной бабушкой, но об этом я вам расскажу потом.

Вот мы с Милой сейчас имеем игрушки, хороший и разнообразный рацион, лекарства и витамины, получаем ягоды на десерт и совсем не думаем, что когда -то  было не так.  Мы с Милой очень любим полку для осмотра территории зоопарка, у нас отремонтирован бассейн и все это мы имеем благодаря людям, реализующим программу опеки белых медведей в зоопарках России  и другие программы по сохранению белых медведей в нашей стране.

Хотел бы немного рассказать о старшем сыне Амдермы - Меньшикове. Он вырос, благодаря своей маме, красивым медведем и стал родоначальником большой династии белых медведей  вместе с подругой  по имени Услада, которая приехала к нему из г. Казани. Их дети и внуки живут не только в нашей стране, но и в Европе и Азии. Их правнучка живет в Ростове-на-Дону и у нее нынче родился медвежонок, это праправнук Меньшикова и дальний родственник моей Миле, по маминой линии. У моей Милы родственников просто пруд пруди. Она богатая невеста.

До новых встреч и новых воспоминаний. А пока посмотрите фотографии из нашего альбома, а лучше приходите к нам в гости.

Ваш Сэрику.

 

Папа Милы - белый медведь Юкон

 

Наша названая бабушка - Амдерма.

                                                                Юкон        

 

 

 

                                                               Юкон

 

Мила отдыхает, Амдерма  лежит.