A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2021Следующий год

Рождение зоопарка в Перми

В 1926 году был создан «Уголок живой природы» при краеведческом музее, располагавшемуся в бывшей келейной церкви, на заднем дворе. Инициаторами его создания стал директор Пермского музея Лебедев Александр Сергеевич, заведующий отделом природы СергейЛьвович Ушков.

 01 апреля 1927 году официально был открыт Зоосад при музее. Первым директором будущего зоосада был назначен П. Г. Куклин.  В первые три дня его посетили 727 человек. У зоосада был отдельный вход и взымалась отдельная плата. Плата шла на содержание  и кормление животных. Первая коллекция состояла из животных наших лесов, собранных жителями Прикамья и привезенными в музей. Это были раненные животные, молодняк животных и птиц. Об этом мы можем узнать из газетных заметок того времени.

Газета «Уральский рабочий» от 26 марта 1927г опубликовала заметку «Зоологический музей в Перми»:

«Пермь 23 марта. Кружок по изучению живой природы при местном областном музее организовал «уголок живой природы», который в ближайшее время будет реорганизован в зоологический музей. Сейчас пока в уголке имеются два живых медведя, две куницы, лисица, зайцы. Активное участие в организации первого на Урале зоологического музея принимает местный союз охотников. К участию в организации музея привлечена учащаяся молодежь. Кроме отдела зверей, при музее будет организованы отделы хищных и певчих птиц».
01 мая 1927года газета «Звезда» публикует статью под названием «Зоологический сад в Перми»:

« В Пермипредприняты работы по строительству зоологического сада. В настоящее время проведены работы по оборудованию постояннойплощади сада во дворе музея. Сад ставит перед собой задачи демонстрировать местный животный мир. На сегодня обитателей сада собрано немного, всего 15 экземпляров, но со временем их будет намного больше. Уже в ближайшее время ожидается получение диких горных козлов из окрестностей г. Свердловска и оленей из Кудымкорского края. Все обитатели находятся во внешних вольерах и доступны для осмотра публики. Посещаемость довольно большая, что говорит о глубоком интересе к начинаниям музея.

Звери и птицы будут устроены как можно больше в естественной обстановке. Для двух больших медведей приспосабливается обширное пространство, вкапываются деревья.

Большинство птиц и зверей, имеющих возможность переносить холод, размещено в саду на открытом воздухе. Для остальных же, которые не могут зимовать на открытом воздухе будет построен тёплый павильон с большим количеством света и воздуха. В этом же павильоне разместятся аквариумы (рыбы) и пр. Кроме того, павильон предполагается использовать и под небольшую оранжерею интересных растений, а вдальнейшем может быть будет, организована даже и биологическая станция.

Вся работа по устройству сада ведется под наблюдением особого комитета, объединяющего в себе самых страстных любителей местной природы.

Каких-либо специальных ассигнований на это дело музей не имеет; работы развиваются исключительно благодаря поддержке некоторых местных организаций и платы за посещение. По силе возможности небольшие суммы выделяет и сам музей.

При том темпе, с каким ведутся сейчас работы, можно рассчитывать, что через несколько месяцев сад в основных своих чертах будет сформирован и представит большой интерес.

Открытие зоосада, безусловно, представляет собой громадную ценность. Поэтому, нам кажется, музей в дальнейшем должен встретить более широкий отклик и поддержку в своих начинаниях».

08 августа 1927г Президиум Пермского окружного исполкома одобрил создание зоологического сада при Пермском краеведческом музее.

26 августа 1927г газета Звезда №193 публикует статью Александра Сергеевича Лебедева «Уголок живой природы»:

«Попытка музея организовать в Перми зоосад, как это видно из ряда корреспонденций в «Звезде», увенчалась значительным успехом.

Начинание было встречено с первых же дней большим интересом широких масс населения. Посещаемость за 4,5 месяца достигла более 15 тысяч человек при 4 днях открытия в неделю. Зоосад посещают все группы населения, но особенно им интересуются крестьяне, рабочие и дети. Последние,получают огромное удовольствие от посещения молодого Зоосада и видно, что родителям не легко бывает уговорить детейпойти домой.

Откликнулись на призыв музея некоторые хозяйственные организации и помогли материалами и средствами. Приток новых поступлений животных и птиц с каждой неделей увеличивается и нередки случаи когда экспонаты передаются бесплатно. Окружной Исполнительный Комитет, заслушав доклад музея, признал его ценным для края и, выразивпожелание, чтобы и впредь уделялось внимание практическим нуждам края, пригласил хозяйственные и административные учреждения и организации оказывать нужную помощь.

Успех дела обязывает музей серьезно проработать план дальнейших работ по развертыванию «Уголка», выяснить потребные для него средства. В настоящее время эта работа почти закончена. Произведена разбивка усадьбы музея для зоологического и ботанического сада. Учитывая интерес и внимание к делу населения и организаций, музей надеется в течение ближайшего годавыполнить многое. Зоосад до зимы должен изыскатьсредства на строительные работы: на оборудование помещений (клеток, загонов) для животных и птиц, на устройство зимовника и помещений для аквариумов и террариумов, на подготовку к весне водоема для водоплавающей птицы, для постройки голубятни и т.д.

Ботаническому саду необходимы средства для земляных работ, оборудования теплиц и парников, приобретения посадочного материала и т.д.

Нужны средства на обслуживающий персонал, приобретение нового инвентаря, хозрасходы и т.д.

Сейчас музей разрабатывает вопрос об устройстве большого кролятника, лисьей фермы, полагая, что успех этих имеющих большое хозяйственное значение предприятий при правильной постановке дела, сможет создать для «Уголка»в ближайшем же будущем некоторую материальную базу.

Пока же успех начинаний музея будет зависеть от дружной общественной поддержки. Имея эту поддержку, музей создаст для края зоосад, школу и в научно-образовательном и в практическом смысле учреждение-зоологический и ботанический сады местного края».

Публикациив газете «Уральский рабочий» от 24 мая 1928г «Пермский зоологический сад» дает представление о неугасающем интересе жителей Перми к работающему зоосаду. Плата в зоосад составляла 5 копеек с человека.

Для сравнения в Российской Федерации в 1927 году можно было купить ржаную муку по стоимости 11 копеек за килограмм, яйца – по 4 копейки заштуку, масло топленое – за 1,93 рубля, говядину – за 0,87 рубля и масло подсолнечное – За 0,52 рубля. Рабочие железной дороги в 1927 году получали 87,6 рубля, сотрудники государственных учрежденийполучали 95,4 рубля, глава раймилиции мог получать зарплату от 80 до 100 рублей, милиционер — от 42 до 46 рублей, фельдшер — 55 рублей, учитель 1 ступени — 52 рубля, 2 ступени — 80 рублей, агроном — 120 рублей. Самую высокую зарплату мог получать инженер – 200 рублей, директор завода – 309,6 рубля, партийные люди в 1928 году получали 225 рублей в месяц, рабочие металлургического производства от 256 до 57 рублей, врачи и ветеринарные врачи от 38 до 50 рублей.

Однако в 1928 году появилась заборная книжка, по которой люди могли приобрести

только хлеб, и то не всегда.

Этих средств катастрофически нахватало для содержания выросшего зоосада. Плату в 1928г установили с взрослого 20 копеек с человека и 10 копеек с ребенка, учащиеся и красноармейцы платили за входпо-прежнему 5 копеек с человека, экскурсионный билет стоил 10 копеек с человека, но должна быть организованная группа.

Работает при зоосаде кролиководческая ферма, на организацию которой были выделены 12 тысяч рублей и завезены породистые кролики из Германии в количестве 40 голов и 12 пород. Зоосад получил много заявок на приплод кроликов для развития кролиководства в Уральскойобласти. В питомнике зоосада создана консультационная группа, которая проводит консультации всем желающим по содержанию и разведению кроликов.

Зоосад организует выставку породистых кур. На это время в зоосаде содержится 6 пород племенных кур. Даются консультации по племенному птицеводству.

К маю 1928года в зоосаде содержится 240 экземпляров животных (86 животных, рыб, змей, ящериц 50, остальные птицы).

Журналист газеты «Уральский рабочий» Н. Польский сетует на то, что зоопарку катастрофически не хватает собираемых от входной платы денежных средств, от чего животные вынуждены голодовать и планы развития зоосада остаются лишь на бумаге. Не хватает зоосаду и территории.

« территория, занятая зоосадом, распланирована. Зоосаду начинает становиться тесно. За последнее время ставится вопрос о закреплении за бедующим зоосадом площади в 20-30 десятин около г. Перми, в районе Егошихи. Выбранный район соответствует всем требованиям парка. В холмистой местности, покрытой лесом, протекает река Егошиха. Можно будет устроить пруды, озера и проч.

Недалеко то время, когда в Перми создастся настоящий зоопарк».

Газета Уральский рабочий 1928г.

 

 

 

Демонстрация яка в зоосаде при музее

 

Вход в зоосад

 

Вход в зоосад

Косуля в зоопарке

Верблюды

Теплый павильон 1928 г.

Осмотр животного 1927г.

Поступление новых экспонатов 1928г.

 

В 1928году восторг при появлении в городе своего первого на Урале зоосада прошел и о нем стали забывать чиновники, бросив зоосад самостоятельно бороться за выживаемость. Об этом мы можем узнать из статьи Лебедева А.С., опубликованной в газете «Звезда» за07 июля и 27 декабря 1928г под названием « Зоосад должен жить….»:

«Через зоосад прошлосо времени его открытия свыше 100 000 человек….

Горсовет, свидетельствуя быстрый рост зоосада и значение его для города, отвел для бедующего зоопарка 32 га земли. Для создания питомника кроликов при зоосаде Горсоветом было выделено 12 тысяч рублей в кредит. Доверие музей оправдал, и на полученный кредит создал питомник, занимающий сейчас чуть ли не первое место в СССР.

Почему же все-таки ставится вопрос о существовании зоосада?

Нами своевременно была составлена смета и детально проработана смета на содержание зоосада. Смета была представлена через ОНО и ОХРДО. На днях бюджетной комиссией Окрика смета зоосадаотвергнута и в дотации отказано. Мотивы отказа: недостаток средств, т.к. зоосад новое учреждение.

Отрицательное решение вопроса поставило зоосад в очень тяжелое положение, оно еще ухудшилось тем обстоятельством, что посетившие Пермь зверинцы сильно подорвали единственный доход зоосада - входную плату и не дали возможность сделать сбережения на глухое осеннее время.

Сейчас все кому дорог зоосад, как культурное учреждение, должны поставить перед собой вопрос: как помочь зоосаду? Избиратели должны поставить поддержку зоосада, как одно из требованийк своим кандидатам. Рабочие, учащиеся должны создатькружки друзей зоосада на предприятиях, в школах. Зоосад ждет помощь от комсомола, пионеров, которые так горячо приветствовали возникновение зоосада и обещали его поддерживать. Надо только помнить, что помощь нужна сегодня, завтра, каждый день. Особенно нужна помощь в эти осенние глухие месяцы.

Музей организует на днях в пользу зоосада вечер в цирке с участием А.А. Дурова, обещавшего дать хорошую программу.

Музей надеется, что сбор будет обеспечен населением города и первая нужда на ближайшие дни, возникшая после отказа в дотации, будет удовлетворена.

Население города, его рабочие, молодежь своим отношением к зоосаду в эти тяжелые месяцыдля его существования должны решить: нужен ли Перми зоосад?».

Продолжение следует...

 

Рекламный плакат благотворительного спектакля

Деятельность по популяризации зоопаркового движения в Перми