A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2021Следующий год

Чем кормят животных в зоопарке

В коллекции МАУК "Пермский зоопарк"представлены около 300 видов животных, более 3 тыс. особей. Каждый день их всех нужно кормить. Для этого существует специальный отдел - кормокухня. Работа здесь, почти, как в настоящем ресторане. Кормокухня ежедневно выдает и подготавливает необходимое количество кормов. К примеру, морковь вручную моют и чистят. Далее часть овощей выдаются в целом виде, часть пропускают на крупной терке, часть на мелкой. Тоже происходит и с другими продуктами. Зерновые выдаются в кому-то в цельном, а кому-то в плющенном виде, а еще мы его проращиваем и в таком виде даем птицам.
Кто-то ест сырые яйца, а кто-то в вареном виде. Мясо, птицу и рыбу для одних видов животных выдают крупными кусками и костями, для других мелко нарезают или пропускают в фарш, а кому-то вообще варят мясной бульон. Также огромное значение для многих животных имеет, так называемый, живой корм. Белым медведям, выдрам и белоплечим орланам два раза в неделю дают живую рыбу, дабы животные имели возможность самостоятельно добыть себе корм. Мы самостоятельно выращиваем для наших животных насекомых (мадагаскарских тараканов, зофобуса, мучного червя, палочника, улиток и т.д). Они необходимы обезьянам, мелким грызунам и некоторым птицам. А допустим, хищные птицы могут есть только цельные непотрошенные тушки цыплят и крыс.
Для копытных животных, грызунов и приматов ежегодно заготавливается 75 тонн веточного корма. Это связанные в веники ветки с листьями лиственных пород деревьев (осины, ивы, липы, березы и рябины). Часть веников скармливается сразу в свежем виде, а часть засушивается на зиму. Для приматов, чтобы животные зимой и получали сочные листовые корма, необходимо замораживать ветки с листьями. Помимо этого для зоопарка ежегодно заготавливается 40 тонн сена. В летний период сено заменяется на свежескошенную траву, которой наши питомцы за лето съедают аж, 45 тонн.
Купить билет онлайн можно по ссылке: https://permzoo.uds.app/c/join?ref=nztv9965