A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2021Следующий год

Пермский зоопарк начал реализацию федеральной программы

В конце октября в Пермский зоопарк поступила молодая самка снежного барса по кличке Аксу, что означает «снежная вершина». Животное было передано Красноярским зоопарком «Роев ручей» (где содержалась на передержке), в рамках программы по восстановлению численности природной популяции снежного барса на территории Саяно - Шушенского заповедника.
Аксу - молодая самка была изъята из природной популяции в связи с травмой задней конечности браконьерским капканом, после которой шансов на выживание в дикой природе у нее не было.
В Пермском зоопарке живет самец снежного барса Снежек, от которого и планируется получить малышей Аксу. При успешном размножении Аксу с молодняком будет отправлена на территорию заповедника, где планируется проводить обучение молодняка навыкам охоты и выживания в дикой природе и дальнейший выпуск в природу.
Снежный барс – вид, занесенный в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов численность ирбисов в России не превышает 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта «Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма» нацпроекта «Экология» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.
Сейчас Аксу проходит карантирование под присмотром зоологов, по их словам , сначала Аксу с осторожностью выходила из укрытия в вольере, сейчас Аксу освоилась, с аппетитом кушает и активно играет. К началу декабря самку барса планируется перевести в вольер, где она будет жить ближайший год.

Также вы можете поддержать новый формат опекунства животных Пермского зоопарка.Просто перейдите по ссылке и выберите количество монеток для покупки лакомств для наших питомцев:
https://c.cloudpayments.ru/payments/b52b42efffd54af6a..

Получи бонусы от Зоопарка:
https://permzoo.uds.app/c/join?ref=nztv9965