A
Б
B
Г
Д
Е
Ж
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Ш
Э
Я
Архив новостей
Предыдущий год2021Следующий год

Минцифры России

«Готов к цифре» (готовкцифре.рф.) – это проект о безопасном и эффективном использовании цифровых технологий для людей самых разных уровней цифровых компетенций. Новый портал является агрегатором сервисов по тестированию уровня цифровой грамотности, обучению безопасной и эффективной работе с цифровыми технологиями. Второй проект, государственная программа дополнительного образования в сфере цифровой экономики: «Цифровые профессии» (цифровыепрофессии.рф). 

Жители Прикамья в рамках федеральной программы «Цифровые профессии» национального проекта «Цифровая экономика», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным смогут получить новые навыки в сфере IТ. Для обучения доступны такие направления, как искусственный интеллект, блокчейн, кибербезопасность, разработка мобильных приложений и компьютерных игр и другим. Всего в госпрограмме участвуют 33 образовательных организации со всей России. 

Принять участие в государственной программе дополнительного образования в сфере цифровой экономики «Цифровые профессии» могут россияне старше 16 лет и не достигшие пенсионного возраста, имеющие образование не ниже среднепрофессионального. Обучение проходит в онлайн-формате при поддержке Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики и Университета 2035.

Подать заявку на обучение жители Пермского края могут на сайте «Цифровых профессий» до 15 октября. Половину стоимости обучения оплачивает государство, еще 50% вносит либо слушатель, либо его работодатель. Стоимость программы установлена образовательной организацией и указана на сайте проекта в каталоге программ. Отметим, что запись на программы обучения в 2022 году продлится до декабря.

В Пермском крае координатором программ «Цифровые профессии» является Сетевой ИТ-Университет. «Программы повышения квалификации в сфере цифровых навыков являются, пожалуй, одним из самых актуальных продуктов для тех, кто хочет быть востребованным специалистом в ближайшем будущем. Как показывает рынок труда, люди с цифровыми компетенциями более востребованы. 

Минцифры России совместно с Университетом 2035 и Консорциумом по развитию цифровой грамотности запустили интенсив по развитию и оценке цифровых компетенций «Готов к цифре!». Он позволит сформировать ИТ- навыки по управлению информацией и данными, оценить уровень владения цифровыми знаниями, улучшить способности создавать контент и решать проблемы в «цифровой среде». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпроекта «Цифровая экономика РФ»., утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным.

Интенсив, который проходит на федеральной платформе готовкцифре.рф https://xn--b1abhljwatnyu.xn--p1ai/ до 20 декабря, посвящен безопасному и эффективному использованию информационных технологий и рассчитан на участников с самыми разными уровнями компетенций. Бесплатное обучение могут пройти школьники, студенты, учителя и преподаватели, граждане трудоспособного и старшего возраста.

В рамках мероприятия пройдет 50 вебинаров и мастер-классов по развитию цифровых навыков. Их подготовили партнеры проекта – более 20 компаний и исследовательских агентств, такие как: АНО ДПО «Корпоративный университет Сбербанка», АО «Почта России», ОАО «РЖД», ПАО «Мегафон» и другие. Каждый участник интенсива сможет пройти комплексное тестирование по направлениям: цифровые устройства и сети, цифровая безопасность, коммуникации и сотрудничество, работа с информацией и цифровым контентом, цифровая личность.

По итогам все пользователи получат электронный сертификат и определят вектор дальнейшего развития своих цифровых компетенций. Расписание и полный перечень мероприятий доступен по ссылке (https://готовкцифре.рф/intensive).

Отметим, портал "Готов к цифре!" помогает получить советы, рекомендации в области кибербезопасности, защите от мошеннических действий, получении новой ИТ-профессии. Проект включает в себя обучение по государственным программам дополнительного образования, а также сервисы оценки навыков, такие как: «Цифровой диктант», «Цифровой гражданин», «Цифровой интеллект», «Диагностика Университета 20.35». Сервис предоставляет пользователям структурированную информацию в различных форматах – лекции, инструменты самооценки компетенций, просветительские и информационные материалы.